• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд ООН может годами рассматривать претензии Украины к России, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Слушания в Международном суде ООН по иску Украины против России могут длиться несколько лет

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца, передает "ДС" со ссылкой на телеканал ATR.

"В мае будут... определены встречи в Гааге вместе с регистратором Международного суда ООН по определению графика. Будет определяться график рассмотрения дела, и будет определяться письменная стадия - сколько она продлится для каждой стороны. Украина подает меморандум как сторона, которая подала иск, а Россия подает контр-меморандум, то есть ответ", - пояснила она.

Беца отметила, письменная стадия будет рассматриваться в два этапа и их длительность неизвестна.

"После того, как каждая сторона предоставит письменные доказательства, письменную аргументацию, доказательную базу, тогда судьи изучают это все и назначают дату слушаний. То есть дата слушаний может затянуться на несколько лет. Исходя из практики - это может быть три, пять, семь, здесь трудно сказать на самом деле, спрогнозировать", - добавила она.

Напомним, в среду, 19 апреля, Международный суд ООН начал оглашать решение по делу Украины против Российской Федерации по мерам пресечения.

Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

Суд ООН определит дату начала рассмотрения иска Украины против России по сути в мае.

    Реклама на dsnews.ua