• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд ООН не признал Кремль террористом из-за возможных последствий, - Стець

Реклама на dsnews.ua
Международный суд ООН признал недостаточными доказательства финансирование Россией терроризма на Донбассе из-за того, что мир не готов к возможным последствиям принятия такого решения

Об этом заявил министр информационной политики Юрий Стець, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Все и сразу не бывает. В суде тоже есть люди, которые понимают, что когда они признают Россию страной-террористом - это будет иметь свои последствия, а пока мир не готов к этим последствиям. Это ключевая проблема для Украины - мир не готов к этим последствиям. Каждый судья в суде ООН принимал это во внимание. Как относятся к террористам в большинстве стран мира? Их уничтожают. Готов ли мир уничтожить Россию? Нет", - отметил он.

В то же время Стець убежден, что непризнание на данном этапе судом ООН того, что Российская Федерация финансирует боевиков на Донбассе не означает, что Россия перестала быть страной-агрессором для мирового сообщества.

"Означает ли это (промежуточное решение суда ООН, - ред.), что Россия перестала быть страной-агрессором? Нет. Поэтому следующие, и следующие шаги должны усиливать позицию Украины и позиции стран, которые поддерживают позицию Украины в этом вопросе, что Россия является террористом. Доказательств этому множество. Доказательства украинская сторона предоставила и другие страны эти доказательства так же имеют", - сказал он.

Напомним, 19 апреля, Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украины против России. 

Суд ООН примет решение о сроках и процедуре рассмотрения дела Украины против России 12 мая.Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.

Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

    Реклама на dsnews.ua