• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд ООН потребовал от России возобновить работу Меджлиса

Реклама на dsnews.ua
Международный суд ООН направил в Москву письмо с требованием возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа

Об этом написала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Как только мы получили письмо от Международного Суда ООН, в котором Суд сообщил нам, что направил в РФ требование, сформулированное в присущей Суда консервативно-дипломатическом языке, по выполнению обязательного пункта Приказа ООН о возобновлении действия Меджлиса", - написала Зеркаль.

Она отметила, что 19 апреля этого года Украина обратилась в Суд с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с Приказом Международного суда ООН от 19 апреля 2017 о применении временных мер.

По словам Зеркаль, в дальнейшей переписке с Судом Россия настаивала, что крымские татары "хорошо живут в условиях оккупации". Эти объяснения не отвлекли внимание Суда от главного - Приказ суда не исполнен, подчеркнула замминистра.

"Своим письмом Суд удовлетворил нашу просьбу и прямо обратил внимание России, Приказ является обязательным, требование возобновить действие Меджлиса четкая и требует принятия конкретных мер. Россия принять эти меры и проинформировать Суд о них в 19 января 2019 ... Этим Суд также напомнил России, что судебные решения следует уважать и выполнять - и приказы суда ООН и решения Стокгольмского арбитражного института и многих других судебных инстанций, в которых рассматриваются дела против России", - подчеркнула она.

    Реклама на dsnews.ua