• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд ООН займется иском Украины к России по сути летом 2018 года, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Международный суд ООН может начать рассмотрение иска Украины к России по сути летом 2018 года

Такой прогноз сделала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Это следующий год. Думаю, что меморандум будет готов через 6-8 месяцев, и потом в следующем году это будет рассматриваться где-то летом", - сказала она.

При этом Зеркаль не исключила, что Россия на данном этапе может запросить быстрое рассмотрение вопроса полной юрисдикции.

"И у них есть такое право, даже не дожидаясь нашего меморандума. Но все-таки мне кажется, что они будут исходить из той логики, из которой они исходили при рассмотрении грузинского дела: они будут ждать, пока мы подадим полный меморандум с доказательствами, потом им нужно будет некоторое время для изучения меморандума, и они выйдут с требованием относительно рассмотрения юрисдикции", - сказала она.

Напомним, 19 апреля, Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украины против России. 

Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.

Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

    Реклама на dsnews.ua