• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд определил меру пресечения брату замглавы Запорожского облсовета

Реклама на dsnews.ua
Червонозаводский райсуд Харьковской области в ночь на воскресенье избрал меру пресечения Марку Марченко, которого подозревают в завладении чужим имуществом

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, передает "ДС" со ссылкой на "УП".

"Ему, как и раньше брату (заместителю главы Запорожского облсовета Владиславу Марченко, которого также подозревают в этом деле - ред.), суд определил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета", - говорится в заявлении.

Сообщается, что прокуратура требовала более жесткую меру пресечения - в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного, по данным досудебного следствия, ущерба (87 млн ​​грн).

Напомним, 21 декабря в Запорожье прошли обыски у местных чиновников. По их результатам, правоохранители задержали главу областной организации партии "Самопомич", замглавы Запорожского облсовета Влада Марченко и руководителя фракции политсилы в Запорожском горсовете Дарью Трюхан.

Ранее Марченко уже подозревали в незаконном обогащении и вменяли конфликт интересов в вопросе реструктуризации подразделений Запорожского областного совета в 2016 году.

СМИ писали, что заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров во время обыска сбежал от правоохранителей через окно и направился на оккупированную территорию Донетчины.

Фамилия Пустоварова уже фигурировала в скандальных историях. В частности речь идет о закупке медицинского оборудования, и злоупотребление властью должностными лицами Запорожского горсовета во время проведения тендерных закупок в медицинской сфере.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что проводится около 30 обысков по фактам коррупции и преступных схем, организованных Марченкои его братом.

По данным источников СБУ, чиновники, у которых проводились обыски, финансировали боевиков "ДНР" и делились с ними информацией.

    Реклама на dsnews.ua