• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд оставил экс-нардепа Шепелева за решеткой

Реклама на dsnews.ua
Суд продлил меру пресечения экс-нардепу Александру Шепелеву в виде содержания под стражей

Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам Лысенко, арест экс-нардепу продлили 5 августа, когда истекал срок.

Напомним, Шепелев подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ст. 209 ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем"), ч. 2 ст. 366 ("Служебный подлог"), ч. 3 ст. 289 ("Незаконное завладение транспортным средством"), ч. 2 ст. 115 ("Умышленное убийство"), п. 1, 5, 9, 11, 12, 13 ч. 2 ст. 115 ("Умышленное убийство").

В декабре 2012 года Шепелева объявили в розыск по подозрению в причастности к хищению десятков миллионов гривен из "Родовид Банка" во времена премьерства Тимошенко.

Также он фигурировал в делах об убийстве главы набсовета "Автокразбанка'Сергея Кириченко и покушении на бывшего акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.

Кроме того,  следствие считает его заказчиком и организатором убийства полковника УБОП Романа Ерохина.

Шепелев сбежал с женой в Венгрию, в марте 2014-го Будапешт выдал их Украине - и политик сбежал в Россию из больницы скорой помощи. Его жену задержали, но отпустили под залог. 

В марте 2015 года в России Шепелева задержали, но экстрадиция не состоялась. В 2016 году военная прокуратура начала расследование о госизмене - Шепелева подозревали в переходе на службу в ФСБ России.

    Реклама на dsnews.ua