• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд оставил Розенблату его загранпаспорт

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева продлил на два месяца меру пресечения народному депутату Бориславу Розенблату кроме обязательно сдачи загранпаспорта

Об этом сообщил адвокат нардепа Алексей Шевчук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Продлить срок действия обязанностей ... возложенных на подозреваемого Розенблата Борислава Соломоновича ... сроком на 60 дней", - говорится в решении суда.

При этом до 3 июня суд продлил следующие обязательства: прибывать по требованию к следователю, прокурору и суду; сообщать об изменении места жительства и места работы; воздерживаться от общения с людьми, причастными к делу.

Еще одну обязанность - сдать загранпаспорта - суд не продлил.

В то же время как рассказал адвокат, сторона защиты передала судье несколько распоряжений председателя ВР Адрея Парубия о том, что Розенблат должен отправиться в рабочую командировку.

"Мы показали. Что есть два решения председателя ВР и есть бездействие САП, которая игнорирует обращения, права Розенблата и распоряжения председателя ВР", - сказал он.

Шевчук уточнил, что одно из распоряжений председателя ВР - это командировки Розенблатта на период с 8 по 12 апреля в ОАЭ.

"Уверен, что одним из оснований (для возвращения загранпаспортов - УП) является экспертиза о поддельных подписях Розенблатта", - добавил он.

В Национальной полиции подтвердили, что действительно получили заявление Розенблата о подделке подписей.

"Он предоставил копию заключения эксперта ГНИЭКЦ МВД Украины. Заявление зарегистрировано в Шевченковском управлении и будет направлено в прокуратуру для проведения проверки и принятия процессуального решения", - сказал спикер полиции Ярослав Тракало.

    Реклама на dsnews.ua