Суд оставил в силе приговор для агента РФ из Харькова

Харьковский апелляционный суд 18 ноября оставил без изменений приговор Орджоникидзевского районного суда Харькова кандидату технических наук Мехти Логунову, которого в июле 2018 года признали виновным в государственной измене

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

Логунова задержали в августе 2017 года. По данным СБУ, он был завербован российской военной разведкой и в течение 2015 - 2017 годов собирал информацию, в том числе с грифом "секретно", в военной сфере и в области военно-оборонных разработок. Полученные данные агент передавал кураторам по зашифрованному каналу связи.

После вынесения приговора, защита Логунова обжаловала его.

По решению суда, он должен провести за решеткой 12 лет. Осужденному сейчас 85 лет.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Напомним, ранее Орджоникидзевский райсуд Харькова приговорил к 12 годам заключения 84-летнего харьковчанина Мехти Логунова по обвинению в государственной измене.