• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд освободил от уголовной ответственности бывшего и.о. министра обороны Иващенко

Реклама на dsnews.ua

Печерский районный суд г. Киева освободил бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко (на фото) от уголовной ответственности и признал его несудимым. Об этом РБК-Украина заявил его адвокат Борис Нечипоренко.

"Сегодня Печерский суд освободил его от уголовной ответственности и признал его несудимым", - отметил Нечипоренко.

По словам адвоката, таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты Иващенко.
AdRiver

Напомним, 21 августа 2010 г. Иващенко был задержан Военной прокуратурой, его обвинили в незаконном принятии решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. 24 августа он был арестован. В июне 2011 г. Иващенко объявил бессрочную голодовку в знак протеста против предвзятости коллегии судей, но вскоре прекратил голодовку из-за состояния здоровья. Его адвокаты подали жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с допущенными нарушениями в ходе досудебного и судебного следствия.

12 апреля 2012 г. Иващенко был приговорен к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать государственные должности. 14 августа 2012 г. апелляционный суд изменил ему срок наказания на условный и освободил из-под стражи в зале суда, с испытательным сроком на один год. В феврале 2013 г. получил политическое убежище в Дании.

12 марта 2013 г. Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор бывшему экс-замминистра обороны, врио министра Валерию Иващенко о 5 годах лишения свободы условно.

    Реклама на dsnews.ua