• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд отказался избирать меру пресечения активисту, избитому в мэрии Днепра

Реклама на dsnews.ua
13 мая Бабушкинский районный суд Днепра отказался избрать меру пресечения активисту Сергею Варфоломею, которого мэр Днепра Борис Филатов обвиняет в избиение вице-мэра Днепра Михаила Лысенко

Судебное заседание стало следствием того, что 26 апреля днепровский активист ОСМД Сергей Варфоломей с другими представителями объединений совладельцев многоквартирных домов и журналистами проекта "СТОП Коррупция" пришли в мэрию Днепра, чтобы разобраться, почему их объединения отсутствуют в списках участников городской программы поддержи ОСМД, несмотря на своевременно поданные заявки, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Далее в кабинете у заместителя мэра Михаила Лысенко, который курирует программу, произошла стычка между Сергеем Варфоломеем и чиновником из-за обвинений Лысенко в коррупции со стороны активиста. Позже, как сообщают журналисты проекта "Стоп Коррупция" Артем Лагутенко и Роман Бочкала, в кабинет Лысенко пришел мэр Днепра Борис Филатов с охраной, ввязался в драку и также ударил Сергея Варфоломея по лицу. В результате, для оказания медпомощи активисту была вызвана бригада врачей. Варфоломей обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, однако, по его словам, делу не дали ход. В частности, не изучены записи с видеокамеры в кабинете заместителя Филатова, в котором происходила потасовка. 

От рукоприкладства со стороны высших должностных лиц мэрии Днепра пострадал также журналист проекта "СТОП Коррупция" Артем Лагутенко.В свою очередь, вице-мэр Днепра Михаил Лысенко заявил, что активист напал на него первым. От чего Лысенко, по его словам, получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга (экспертизу сделали спустя несколько дней).

Произошедшее имело большой резонанс в СМИ и вызвало негодование у журналистов. Так, журналист программы "СТОП Коррупции", очевидец событий Артем Лагутенко, написал в своем Facebook: "Давайте подытожим. В ходе акции протеста в горсовете Днепра и в результате неадекватных действий заместителя городского головы Лысенко и мэра города Бориса Филатова Сергея жестоко избили кулаками и ногами (В ПРИСУТСТВИИ ПОЛИЦИИ), а теперь собираются его посадить в тюрьму. Последний раз такой трэш я видел во времена режима Януковича".

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что не бил активиста, а пришел уже после драки. 11 мая Филатов написал в своем Facebook:"Вчера полиция вручила "пидозру" экс-начальнику ЖЭКа, вломившемуся в кабинет к MykhailoLysenko вместе с "журналистами" 5-го телеканала и устроивших там драку. Квалификация: ст. 350 УК ч.2. От трех до пяти лет лишения свободы. Что-то теперь я не вижу идиотского флешмоба "Я - Варфоломей". Всех "антикоррупционеров" как ветром сдуло".

В день заседания суда поддержать Сергея Варфоломея пришли гражданские активисты,депутаты горсовета, представители ОСББ и другие горожане, которых после завершения заседания он поблагодарил в своем Facebook: "Суд отказал следствию в их ходатайстве об избрании мне меры пресечения. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто пришел сегодня меня поддержать. Именно Ваша поддержка вселяет в меня уверенность в том, что все, что я делаю, кому-то нужно. СПАСИБО".

Напомним, что вице-мэр Днепра Михаил Лысенко (заместитель мэра Днепра Бориса Филатова) является фигурантом не только антикоррупционных журналистских расследований, но и реальных уголовных дел. Так, в 1997 году начальник главного управления ЖКХ Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко был осужден на 7 лет строгого режима с конфискацией имущества за разбой и грабеж. Освобожден по амнистии в 2001 году. Также вице-мэр Днепра Михаил Лысенко был членом Партии Регионов. С 2009 года - активный функционер Крымской республиканской организации Партии Регионов, с 2013 года - депутат Малореченкоского сельского совета АРК по квоте ПР.

    Реклама на dsnews.ua