• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отказался вернуть Артеменко украинское гражданство

Реклама на dsnews.ua
Высший административный суд оставил без удовлетворения ходатайство адвокатов народного депутата (внефракционный) Андрея Артеменко о приостановлении действия указа президента о прекращении его украинского гражданства

Об этом сообщили в пресс-службе ВАСУ, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Суд рассмотрел ходатайство защиты (Артеменко - ред.) и отказал в его удовлетворении", - сказано в сообщении.

В ВАСУ уточнили, что таким образом суд не приостановил действие указа президента о прекращении гражданства Артеменко, а также приостановлении решения Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий народного депутата.

В суде добавили, что рассмотрение иска защиты Артеменко к президенту по существу назначено на 11:30 30 мая.

Напомним, 16 мая Верховная Рада досрочно прекратила полномочиянардепа Андрея Артеменко. В феврале прокуратура Крыма возбудила против Артеменко уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Как сообщала "ДС", вокруг Андрея Артеменко разразился скандал из-за того, что он передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении Артеменко, которому инкриминируется государственная измена

    Реклама на dsnews.ua