• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд отказался вернуть Витренко более 42 тысяч грн партийных взносов

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Киева оставил без удовлетворения жалобу Натальи Витренко на решение Печерского райсуда Киева о конфискации более 42 тысяч гривен партийных взносов "Прогрессивной социалистической партии Украины"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Национальное агенство по предотвращению коррупции.

Так, постановлением первой инстанции Наталья Витренко признана виновной в совершении административного правонарушения по статье 212-15 КУоАП - нарушение установленного законом получения взносов политической партией. В июне этого года суд этим постановлением обязал взыскать с руководителя партии Наталии Витренко штраф в размере 1700 грн и конфисковать 42 620 грн партийных взносов.

Напомним, правонарушение установлено в результате рассмотрения дела по административным протоколам НАПК. По результатам анализа отчета "Прогрессивной социалистической партии Украины" об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 работники Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции выявили факт получения средств с нарушением действующего законодательства.

Согласно админпротоколу, членские взносы и благотворительные пожертвования делались на партийных собраниях, которые проходили один раз в месяц, с последующим внесением наличных средств на банковский счет политической силы. Таким образом, на текущий счет партии от доверенного лица указанной политической силы в течение ноября-декабря 2016 было сделано 6 платежей на общую сумму 42 620 грн.

    Реклама на dsnews.ua