• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отклонил иск Тимошенко к Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Коллегия судей Шестого апелляционного админсуда рассмотрела административное дело № 855/49/19 по иску кандидата в президенты Юлии Тимошенко к другому кандидату в президенты, действующему главе государства Петру Порошенко

Дело рассмотрела 20 февраля коллегия судей в составе судьи-докладчика Анатолия Степанюка, судей Людмилы Губской и Оксаны Эпель, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу суда.

Исковые требования касались признании противоправными действий Порошенко относительно проведения предвыборной агитации и установления факта использования других средств, кроме средств своего избирательного фонда, при финансировании предвыборной агитацию.

"По мнению истца, выступая 14 февраля в Харькове по случаю 85-й годовщины со дня основания АО "Турбоатом" ответчик осуществлял агитацию за себя как кандидата в президенты путем вынесения дальнейших целей и отдельных тезисов своей предвыборной программы", - говорится в сообщении.

Представитель ответчика свою позицию обосновал тем, что поездка Порошенко в Харьковскую область была спланирована заранее и во время речи он выступал именно как президент, а не кандидат на эту должность.

Кроме того, представитель Порошенко добавил, что речь президента не содержала призывов голосовать или не голосовать за определенного кандидата и не обсуждалась предвыборная программа ни одного кандидата.

"Коллегия судей отказала полностью в удовлетворении административного иска Тимошенко. По содержанию ч.1 ст. 58 ЗУ "О выборах Президента Украины", в предвыборной агитации следует относить любую деятельность, целью которой является побуждение избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата на пост президента", - подытожил суд.

На замечание, что отдельные телеканалы бесплатно транслировали речь Порошенко, в суде отметили, что СМИ вправе самим решать в какой форме освещать рабочие поездки президента.

    Реклама на dsnews.ua