• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд отменил арест имущества компании, которую СМИ связывают с экс-главой "Минсдоха" Клименко

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева снял арест с имущества компании "Эксцельсиор", которую журналисты связывают с министром доходов и сборов времен беглого президента Виктора Януковича Александром Клименко

Об этом говорится в судебном решении от 2 сентября, информирует "ДС" со ссылкой на Bihus.info.

Официальное следствие считает, что "КУА "Эксельсиор" использовали для отмывания средств, полученных преступным путем.

Суд отменил арест земельных участков, площадью около одного гектара, двух домов и недострои в элитном поселке Козин под Киевом, а также трех квартир в Киеве и Донецке, двух нежилых помещений и девяти машиномест. Кроме того, суд снял арест с почти сотни счетов и ценных бумаг на банковских счетах

Это имущество арестовали в июле этого года и передали в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Досудебное следствие вела Главная военная прокуратура с июня 2014 года. Бывшего министра доходов и сборов Украины подозревают в создании и участии в преступной организации, отмывании значительных средств в 2011-2017 годах, полученных преступным путем. В производстве также фигурируют четверо других подозреваемых.

По данным Генпрокуратуры, относительно Александра Клименко открыли несколько производств. В частности, по данным следствия, в течение 2012-2013 годов он завладел средствами из госбюджета на сумму 3,1 миллиарда гривен путем незаконного возмещения НДС на счета трех фиктивных фирм. В этом деле Печерский районный суд Киева в августе 2019 заочно взял эксминистр под стражу.

При президентстве Януковича Александр Клименко был председателем Государственной налоговой службы Украины, а с декабря 2012 по февраль 2014 года - министром доходов и сборов. После расстрелов активистов на Майдане во время Революции достоинства он бежал из Украины и с тех пор находится в розыске.

    Реклама на dsnews.ua