• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отменил домашний арест и допустил к работе одиозного главу Счетной палаты

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Киева отпустил из-под домашнего ареста и отменил отстранение от должности главы Счетной палаты Романа Магуты, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением

Об этом сказано в постановлении Апелляционного суда Киева, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинские Новости.

Согласно ему, 9 июня суд провел подготовительное заседание по делу Магуты и назначил его к рассмотрению по существу.

"Этим же определением изменено на время судебного разбирательства действие примененной к обвиняемому меры пресечения с домашнего ареста на личное обязательство и отменено отстранение Магуты с должности председателя Счетной палаты Украины", - говорится в решении.

Отметим, Специализированная антикоррупционная прокуратура попросила продолжить домашний арест Магуты и отстранение его от должности.

Однако Апелляционный суд отказался рассматривать жалобы САП, отметив, что эти решения судьи, принятые во время подготовительного заседания, не подлежат апелляционному обжалованию.

Напомним, 16 ноября 2016 года детективы НАБУ совместно с прокурором САП сообщили о подозрении председателю и члену Счетной палаты. Председателю Счетной палаты инкриминируют преступление, предусмотренное ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В НАБУ не исключали, что Магута после вручения ему уведомления о подозрении может сбежать во временно оккупированный Донецк, где он и члены его семьи имеют объекты жилой недвижимости.

Суд избрал председателю Счетной палаты Роману Магуте меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля.

13 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении главы Счетной палаты Романа Магуты. Позже Шевченковский районный суд Киева продлил домашний арест Магуте.

    Реклама на dsnews.ua