• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд отменил незаконное выделение земли в Козине экс-главе АП времен Януковича

Реклама на dsnews.ua
Верховный Суд отменил судебные решения о выделении земельных участков в Козине, владельцами которых стали экс-глава администрации президента и его родственник

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

"ГПУ защитила интересы территориальной общины Козинского поселкового совета Киевской области при рассмотрении Верховным Судом Украины дел по искам прокурора", - отметили в пресс-службе.

Установлено, что исполнительный комитет поселкового совета в 2002 году вопреки требованиям Закона Украины О местном самоуправлении в Украине, ст. ст. 116, 118 Земельного кодекса Украины и за пределами предоставленных ему законом полномочий принял ряд решений, согласно которым было передано в частную собственность граждан земельные участки для застройки общей площадью почти 0,50 га.

"В дальнейшем владельцами этих земель стали бывший глава Администрации президента времен Виктора Януковича и его родственник. Несмотря на правомерность доводов прокурора об отсутствии у исполнительного комитета совета права принимать решение о предоставлении в собственность земель коммунальной собственности, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел согласился с судом апелляционной инстанции, в удовлетворении исков отказал", - подчеркнули в пресс-службе.

ГПУ подала заявления в Верховный Суд Украины о пересмотре судебных решений.

В пресс-службе добавили, что Высший судебный орган согласился с доводами прокурора и 9 ноября отменил незаконные судебные решения, а дела направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    Реклама на dsnews.ua