• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд отменил розыск и заочный арест украинофоба Шария, - СМИ

Шевченковский районный суд Киева отказался инициировать экстрадицию, отменил розыск и заочный арест пропагандиста и украинофоба Анатолия Шария и вернул его дело на дополнительное расследование в прокуратуру
Суд отменил розыск и заочный арест блогера Анатолия Шария. Фото: youtube.com
Суд отменил розыск и заочный арест блогера Анатолия Шария. Фото: youtube.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материалах суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

В апреле 2019 года суд рассмотрел дело, открытое против Шария по факту применения им огнестрельного оружия в ходе конфликта с посетителем в ресторане "MacDonalds" в Киеве в мае 2011 года.

Шарию были предъявлены обвинения в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождалось особой дерзостью и исключительным цинизмом с применением огнестрельного оружия (ч.4 ст.296 Уголовного кодекса).

Указанное уголовное дело поступило в суд 13 июля 2011 года, но в феврале 2012 года было остановлено в связи с объявлением в розыск Шария.

Кроме того, в 2012 году суд заочно применил к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Шарий сбежал из Украины в 2012 году и попросил политического убежища в Литве. Он находился под двумя подписками о невыезде, но по чужому паспорту отправился в Москву, а затем в Нидерланды. Был объявлен во всеукраинский розыск.

В июле 2013 года Министерство безопасности и юстиции Нидерландов проинформировало Украину, что Шарий получил статус беженца и не может быть выдан украинским правоохранителям в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года и Директивой Европейского Союза.

Кроме того, с 27 февраля 2014 года Интерпол прекратил международный розыск обвиняемого.

В мае 2014 года стало известно, что Шарий также получил статус политического беженца в Литве.

С конца 2013 года активно критикует действия украинской власти и занимает откровенно пророссийскую позицию. Называет себя "борцом с украинской пропагандой", якобы развенчивая "фейки" в украинских СМИ.

    Реклама на dsnews.ua