• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд ожидаемо отказал Луценко в удовлетворении ходатайства об отводе прокуроров

Соответствующее постановление объявил председательствующий в судебной коллегии Олег Присяжнюк
Реклама на dsnews.ua

Апелляционный суд Киева отказал экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко в удовлетворении ходатайства об отводе прокуроров Евгения Зинченко и Дмитрия Лобаня. Соответствующее постановление объявил председательствующий в судебной коллегии Олег Присяжнюк, передает УНИАН.

"Выслушав мнения участников судебного заседания, изучив материалы дела, коллегия судей не видит оснований об отводе прокуроров", - отмечается в постановлении.

При этом, по мнению судей, ссылка Луценко на позицию прокуроров в судах первой инстанции не является основанием для их отвода. Кроме того, в своем постановлении судьи отмечают, что признание Европейским судом по правам человека факта незаконного задержания и ареста Луценко не является основанием считать прокуроров необъективными.

После объявления постановления слово в дебатах было предоставлено стороне государственного обвинения. Первым начал выступление Зинченко. Напомним, сегодня в начале заседания Апелляционного суда Киева Луценко заявил отвод прокурорам Лобаню и Зинченко.

Экс-министр аргументировал свое ходатайство решением Европейского суда по правам человека, который 19 ноября отклонил апелляцию Украины на решение ЕСПЧ относительно незаконного задержания и ареста Луценко.

Обосновывая заявленный прокурорам отвод, Луценко отметил, что "Лобань и Зинченко постоянно заявляли суду, что мой арест законен. Сейчас Европейский суд во всех инстанциях заявил, что арест незаконный. Поэтому представлять интересы Украины в суде эти два человека не могут".

    Реклама на dsnews.ua