• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Суд перенес заседание по делу Сытника на 20 августа

Реклама на dsnews.ua
Сарненский суд Ровенской области перенес заседание по делу директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника на 20 августа

Суд перенес рассмотрение протокола по просьбе самого Сытника, сообщает "ДС" со ссылкой на Українські Новини.

Директор НАБУ попросил перенести заседание из-за "неотложных дел по работе".

Следующее заседание состоится в 09:00 20 августа.

Напомним, сегодня заседание суда над директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником прошло без присутствия журналитов - он дал показания в закрытом режиме.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственное бюро расследований открыло в уголовное производство в отношении Сытника. Директор НАБУ подозревается в том, что бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское - Сарны" в Ривненской области, а счет за него оплачивал бизнесмен Николай Надейко.

Согласно обнародованному ранее протоколу допроса Надейко, за период с 2017 по 2019 годы Сытник отдыхал в угодье в Ровенской пять раз. За каждый такой отдых был якобы заплачено в среднем около 100 000 гривен. Платил за Сытника Надейко который выдавал деньги не только на проживание в отеле, но и на еду и дорогие развлечения.

Посредником между Сытником и Надейко выступал дядя последнего, Николай Клевака. Деликатесы и элитные напитки якобы поставлялись в обход официальной кухни, чтобы не осталось соответствующих чеков. Кроме того, якобы в последний отдых гости разбили два квадроцикла стоимостью 8 500 долларов каждый, за которые также платил не Сытник, а спонсоры его отдыха.

Руководителю НАБУ грозит 5 лет лишения свободу, поскольку подобный незадекларированный элитный отдых за чужой счет можно трактовать как получение взятки.

    Реклама на dsnews.ua