• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд перенес заседание по делу о госизмене Януковича на 29 мая

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 18 мая, Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в заседании по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, до 29 мая

Об этом сообщил председательствующий в коллегии судья Владислав Девятко, передает "ДС".

Перед этим адвокат подсудимого Виталий Сердюк заявил, что Янукович отказывается принимать участие в суде по видеосвязи до разъяснения судом механизма такой процедуры.

В частности, защита экс-президента настаивает, что он может принимать участие по видеосвязи исключительно в порядке предоставления международно-правовой помощи и в помещении Ростовского областного суда.

В свою очередь Оболонский суд обвиняет защиту Януковича в спекуляции на теме возможного участия обвиняемого в суде по видеоконференцсвязи. Судья Девятко заявил, что защита спекулирует своим правом.

"Прошу не спекулировать на этом, никаких пояснений и допроса Януковича в подготовительном заседании не предусматривается", - сказал он.

Суд настаивает, что в подготовительном заседании Янукович может участвовать по видеосвязи через Skype.

Также Оболонский райсуд отказался обращаться к России за помощью в обеспечении участия Януковича в подготовительном заседании по видеоконференцсвязи.

Суд удовлетворил ходатайство защиты о разъяснении своего решения о возможном участии обвиняемого в подготовительном заседании по видеоконференцсвязи.

Суд отказал адвокатам Януковича в направлении международно-правового поручения в Минюст России для участия подсудимого по видеосвязи из Ростовского областного суда. Суд подчеркивает, что Янукович может участвовать по видеосвязи из любого удобного ему места.

После оглашения данного решения защита Януковича запросила перерыв для оформления командировки и поездки в Россию для консультаций с клиентом.

С целью обеспечения права на защиту обвиняемого, суд постановил ходатайство защиты удовлетворить и предоставить время и возможность ознакомиться с материалами, которыми прокурор обосновывает специальное судебное производство. По делу объявляется перерыв до 10 часов 29 мая.

    Реклама на dsnews.ua