• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд по госизмене Януковича (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Реклама на dsnews.ua
В Оболонском районном суде Киева проходит очередное заседание по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича

На сегодняшнем заседании планировалось выступление самого Януковича с последним словом, передает "ДС". 

Накануне российские СМИ сообщили, что Янукович якобы получил травму в Москве, был доставлен в больницу и не сможет участвовать в заседании суда в Киеве. 

Напомним, 30 октября, Оболонский районный суд Киева завершил прения по делу о государственной измене экс-президента беглого Виктора Януковича, прекратив речь адвоката Александра баклуши.

Председательствующий судья по делу Владислав Девятко объяснил, что если по тем или иным причинам суд не сможет услышать Януковича в назначенное время, если он не воспользуется своим правом выступить в суде с последним словом, тогда суд, согласно действующему законодательству, имеет право выйти в совещательную комнату для вынесения своего финального решения по делу.

Януковичу инкриминируют совершение государственной измены 1 марта 2014, когда он обратился с письменным заявлением к президенту России с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн грн.

Летом Янукович заявил, что не намерен больше участвовать в судебном процессе по делу о госизмене и отзывает своих защитников. После этого в деле несколько раз менялись государственные адвокаты.

Ранее Янукович заявил о намерении выступить на судебном заседании с последним словом.

    Реклама на dsnews.ua