• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд подобрался к "спонсору" Саакашвили: у Курченко арестовали часть имущества

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд арестовал ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества беглого олигарха Сергея Курченко

Об этом говорится в решении суда, зарегистрированном в Едином реестре, информирует "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Как следует из материалов суда, группа прокуроров и следователей Генеральной прокуратуры, осуществляющих расследование отмывания доходов, полученных незаконным путем, ходатайствовали об аресте средств компании "Украинский медиа-холдинг", конечным бенефициаром которого является Курченко. Свое ходатайство правоохранители мотивировали тем, что указанные активы могут быть приобщены к вещественным доказательствам, поскольку у следствия есть все причины утверждать, что эти средства и все, что на них было приобретено, получено незаконным путем.

Кроме того, обвинители заявили, что факт погашения $160 млн кредита, предоставленного государственным "Укрэксимбанком" одной из компаний холдинга, является ничем иным как фактом легализации незаконно полученных средств. Также следователи указывали на риск потери этих активов и на то, что в случае доказанности их незаконного происходжения, они подлежат процедуре спецконфискации.

Суд, изучив предоставленные правоохранителями документы, удовлетворил ходатайство следователей и прокуроров ГПУ и наложил арест на корпоративные, интеллектуальные права, а также на часть недвижимого имущества, принадлежащего холдингу. Отметим, что в "Украинский медиа-холдинг" входит множество изданий и телеканалов, в частности, "Корреспондент", "Комсомольская правда в Украине" и телеканал "МI".

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко презентовал на пресс-конференции видео с телефонными записями разговоров Саакашвили и его приближенного с Курченко и его окружением.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что оснований для объявления Михаилу Саакашвили подозрения уже было достаточно. Помимо аудиозаписей его разговоров с беглым олигархом Сергеем Курченко, следователи задокументировали факт передачи сотен тысяч долларов помощнику политика Севериону Дангадзе.

Отметим, сам Курченко заявлял, что в 2013 году купил у Петра Порошенко, который сейчас является президентом Украины, медиахолдинг UMH group за $400 млн.

Все о задержании Михеила Саакашвили и его связи с Сергеем Курченко читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua