• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд постановил арестовать Дубневича, изменив сумму залога

Реклама на dsnews.ua
Апелляционная палата ВАКС подтвердила помещение под стражу до 31 декабря нардепа Ярослава Дубневича с альтернативой в виде залога в размере 90 миллионов гривен

Об этом РБК-Украина сообщает из зала суда, информирует "ДС".

"Коллегия судей постановила, апелляционную жалобу об отмене решения ВАКС и об отказе в удовлетворении изменения меры пресечения оставить без удовлетворения. Апелляционную жалобу прокурора удовлетворить частично. Применить меру в виде содержания под стражей до 31 декабря 2019 года. Определить альтернативную меру пресечения в виде залога в 90 млн гривен. Сумма залога может быть внесена, как самим лицом, так и другим физическим и юридическим лицом", - заявил председательствующий судья.

Цензор. нет уточняет, что Ярослав Дубневич заявил, что он с женой собрал лишь 50 миллионов на залог и больше денег у них нет.

Напомним, 31 октября Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Дубневича и дала согласие на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Депутата подозревают в хищении более 93 млн грн. 

По данным ГПУ, в ходе досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для сообщения Дубневичу о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).По версии следствия, эти действия повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. грн.

В частности, как утверждают следователи, будучи депутатом VIII созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця".

Нардеп обвинения в свой адрес отрицает. 

 Ранее адвокат Дубневича Станислав Пелюк также заявил, что нардеп подал апелляцию на решение суда об аресте и залоге в 100 миллионов гривен. 

    Реклама на dsnews.ua