• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд предоставил ГБР временный доступ в редакцию "Схем": Журналисты назвали разрешение "чрезмерным вмешательством"

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева дал следователям ГБР доступ к данным журналистов программы "Схемы", опубликовавших материал об отдыхе пятого президента Украины Петра Порошенко на Мальдивах в январе 2018 года

Об этом сообщает 23 октября Радио Свобода, информирует "ДС".

Отмечается, что  суд предоставил следователям ГБР разрешение на временный доступ к редакционной коммуникации журналистов программы "Схемы".Следователи также получили разрешение на доступ к целому ряду других внутриредакционных данных - графикк работы журналистов, операторов и водителей, данных по оплате их труда.

Такое решение суд принял 17 октября в рамках досудебного расследования уголовного производства Государственного бюро расследований относительно вероятной "незаконной переправки лиц" - в частности, экс-президента - через государственную границу "с использованием заведомо поддельных документов".

Срок действия постановления - месяц. Согласно решению суда, если редакция не предоставит правоохранителям указанную информацию, то суд, по ходатайству следователей ГБР, "имеет право вынести постановление о разрешении на проведение обыска с целью отыскания и изъятия указанных вещей и документов".

Перечень данных, которые журналисты должны передать в ГБР во исполнение постановления суда, таков:

  • весь отснятый материал;
  • информационные запросы и ответы на них, выполненные во время приготовления указанной передачи; возможные документальные материалы, подтверждающие присутствие (учеты рабочего времени, задачи, бухгалтерские документы о выплатах денежного вознаграждения за выполнение задач, редакционные задания, оплату транспортных услуг, путевок на автомобиле) задействованных журналистов, операторов, водителей и других сотрудников во время съема материала в т .ч. в вечернее и ночное время (в т.ч. 08.01.2018) для указанной передачи;
  • другие имеющиеся документальные материалы, касающиеся указанной телепередачи (служебные записки, сообщения, согласование выпуска в эфир, редактирование, утверждение текста телепередачи, внесение поправок, рецензии, возражения и т.д.).

В постановлении Печерского районного суда Киева указано также, что оно не подлежит обжалованию.

В свою очередь, редакция программы считает чрезмерным объем данных журналистов, затребованных правоохранителями, передает Радио Свобода.

Об этом указано в официально заявлении журналистов, озвученной 23 октября.

"Поскольку ведомство расследует возможное превышение полномочий экс-президентом Петром Порошенко, непонятно, как в официальном установлении этого факта могут помочь учеты рабочего времени журналистов, операторов и водителей программы, их зарплаты и внутренняя коммуникация", - отмечают в редакции.

По словам журналистов,  "такой придирчивый интерес силовиков к процессу подготовки материала, включая истребование внутренней редакционной коммуникации, и дальнейшая угроза обыска, несет в себе потенциальные риски раскрытия источников информации".

Там отмечают, что в постановлении прямо указано, что в случае отказа редакции добровольно выполнить решение и предоставить следствию все эти данные - суд по ходатайству следователя вправе вынести решение о разрешении на проведение обысков на Радио Свобода.

"Понятно, что выполнить в полном объеме решение невозможно - например, редакция не будет предоставлять переписки журналистов и данные о редакционном процессе подготовки программы расследований. Поэтому нельзя исключать, что правоохранители намеренно придумали основания для получения права на проведение обысков", - отмечается  заявлении редакции.

Также журналисты выражают обеспокоенность "непредсказуемостью поведения следователей ГБР".   В редакции сообщают, что  в рамках официального расследования "Схемы" уже шли на контакт с правоохранителями.

Так, указано, что в августе  ГБР обратилось в редакцию с просьбой предоставить официальные запросы, которые журналисты отправляли в ходе расследования, и ответы на них. Сообщается, что редакция предоставила запрашиваемые документы.

"Поэтому непонятно, зачем для дальнейшего сотрудничества следователем понадобилось применять инструмент принуждения, под угрозой обысков", - указано в заявлении редакции.

В то же время, в постановлении Печерского районного суда указано, что оно не подлежит обжалованию. Таким образом , журналисты отмечают, что суд не оставил им возможности требовать пересмотра решения.

Указано, что в настоящее время в редакции продолжаются консультации с адвокатами о том, какие существуют законные юридические инструменты защиты от такого чрезмерного вмешательства в работу журналистов.

В то же время журналисты подчеркивают, что не представляют возможным предоставлять следствию внутреннюю редакционную информацию, которая, очевидно, не имеет отношения к сути уголовного дела, и несет риски раскрытия их источников.

"Это касается уголовных производств в отношении представителей как предыдущей власти, так и нынешней, независимо от политической принадлежности фигуранта", - отмечено в заявлении.

Отмечается, что в настоящее время в редакции продолжаются консультации с адвокатами о том, какие существуют законные юридические инструменты защиты от такого чрезмерного вмешательства в работу журналистов.

В то же время "Схемы" отмечают, что не видят возможным предоставлять следствию внутреннюю редакционную информацию, которая, очевидно, не имеет отношения к существу уголовного дела, и несет риски раскрытия журналистских источников.

"Это касается уголовных производств в отношении представителей как предыдущей власти, так и нынешней, независимо от политической принадлежности фигуранта", - говорится в заявлении.

Напомним, Государственное бюро расследований открыло уголовное дело против пятого президента Петра Порошенко о возможной организации незаконной переправки лиц через границу во время поездки на Мальдивы в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua