• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд приговорил экс-замначальника базы Нацгвардии к двум годам тюрьмы и сразу же отпустил на волю

Реклама на dsnews.ua
Подольский районный суд Киева приговорил к двум годам лишения свободы экс-замначальника центральной базы обеспечения ГУ Нацгвардии Александра Баланчука и сразу же его амнистировал, как АТОшника

Согласно приговору суда, Баланчук получил приговор за халатность, повлекшую разворовывание военного имущества, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Подполковник Баланчук в феврале 2015 года был назначен на должность заместителя командира - начальника тыла воинской части 3078 Национальной гвардии, которую он занимал до 12 мая 2017 года. Эта воинская часть является центральной базой обеспечения и отвечает за вещевое обеспечение участвующих в антитеррористической операции нацгвардейцев.

Согласно приговору, замначальника базы в течение 2015 года небрежно относился к службе, не организовал и не совершал постоянный контроль за ведением учета, не организовывал правильное хранение материальных средств, не определил деловые и морально-психологические качества каждого подчиненного ему офицера.

В связи с этим военнослужащие части стали разворовывать материальные средства на базе. В частности, они, пользуясь бездеятельностью руководства базы, украли тактические фонари, полученные как гуманитарная помощь, нательное белье, бронежилеты, носки, каски, армейские ботинки, комплекты военной формы, альпинистское снаряжение.

Имущество вывозилось прямо с территории воинской части на личном автомобиле одного из военных. Общая стоимость украденного имущества составила около 2 млн грн.

10 октября 2015 года 5 военных, подозреваемых в хищения, были задержаны. 10 октября 2017 года заместитель начальника базы полностью признал свою вину и заключил сделку с прокуратурой.

28 ноября суд утвердил соглашение о признании виновности и назначил Баланчуку наказание в виде двух лет лишения свободы. 

Однако в итоге суд освободил осужденного от назначенного наказания, применив к нему амнистию из-за наличия у него статуса участника боевых действий в АТО.

Как сообщала "ДС", начальник склада воинской части Нацгвардии в Киевской области подозревается в краже военного имущества. В частности, его подозревают в присвоении военного имущества на сумму более 2,3 млн грн. В розыск его объявили после того, как он самовольно покинул место службы.

    Реклама на dsnews.ua