• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд признал незаконными выступления жены Луценко на Согласительном совете

Реклама на dsnews.ua
Суд признал противоправными действия спикера Верховной Рады Андрей Парубий о предоставлении в определенный период на заседаниях Согласительного совета слова для выступления представителю президента

Такое решение принял Окружной административный суд Киева, сообщает "ДС". 

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску народного депутата Сергея Власенко ("Батькивщина", - прим. "ДС") к председателю Верховной Рады Украины, признал противоправными действия спикера парламента по предоставлению представителю Президента слова для выступления на заседаниях Согласительного совета депутатских фракций (депутатских групп) в период с 5 Февраль 2018 до 8 апреля 2019", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте суда.

Поводом для принятия судом такого решения, как пояснили в учреждении, стало то, что в соответствии с Законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" не предусмотрено предоставление на заседаниях Согласительного совета слова для выступления представителю президента Украины.

В удовлетворении остальных исковых требований было отказано.

Как отмечается, истец также просил суд "признать противоправными действия председателя Верховной Рады по самовольному предоставлению слова для выступления представителю президента Украины на заседаниях Согласительного совета депутатских фракций и включения такого выступления в повестку дня".

Также соратник лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко просил суд обязать спикера воздержаться в дальнейшем от подобных действий и "придерживаться норм Конституции Украины и Регламента Верховной Рады".

Напомним, президент Петр Порошенко в апреле 2017 гада назначил своим представителем в Раде супругу генерального прокурора Юрия Луценко Ирину Луценко.

Комментариев от самой Ирины Луценко относительно решения суда пока не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua