• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд признал законной победу регионала в 184 округе

ВАСУ отказался назначать перевыборы в 184 округе (Херсонская область)
Реклама на dsnews.ua

Высший административный суд Украины оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии о признании результатов голосования в избирательном округе №184.

Такое решение ВАСУ вынес в воскресенье, 18 ноября, по иску кандидата в депутаты по данному округу Ивана Винника, пишет Зеркало недели.

"Я считаю, что суд принял заангажированное и продиктованное властью решение. Так, в своем постановлении суд не учел как доказательства ни оригиналы протоколов УИК, ни отдельные мнения шести членов ЦИК, в том числе ВАСУ проигнорировал и мнение председателя ЦИК Владимира Шаповала, которые указали на факты манипуляции с результатами выборов в 184 округе", - заявил Винник.

"За меня отдали свой голос тысячи людей. Путем фальсификаций у нас украли депутатский мандат. Я буду обращаться в Европейский суд по правам человека, считаю, что Европейский суд примет во внимание те доказательства, которые попросту проигнорированы нашими судами и установит в этом деле истину", - добавил он.

По его словам, правды он намерен искать в Европейском суде.

Напомним, в своем иске Иван Винник просил ВАСУ отменить решение ЦИК о признании результатов выборов в округе №184 и назначить перевыборы.

Одним из оснований для назначения перевыборов служили протоколы с мокрыми печатями участковых избирательных комиссий, согласно которым победу в данном округе одержал самовыдвиженец Иван Винник с перевесом 117 голосов. Однако ЦИК признала победителем кандидата от Партии регионов Николая Дмитрука.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua