• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд разрешил компаниям Коломойского отомстить России за похищенное в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Киева дал разрешение на выполнение решения Международного арбитражного суда Гааги о взыскании с России компенсации за имущество в оккупированном Крыму экс-главы Приватбанка и еще 17 компаний

Согласно базе судебных решений, соответствующее определение суд вынес 25 сентября, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Суд постановил выдать соответствующие исполнительные листы в пользу истцов. Согласно определению суда, листы должны быть выданы на присужденные Гаагским арбитражом истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-мес. LIBOR+1% сложных процентов ежегодно.

"Определение суда может быть обжаловано в Верховный Суд в течение 30 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы непосредственно в этот суд", - говорится в документе.

Напомним, 2 мая постоянная палата Третейского суда в Гааге объявила, что арбитраж вынес единогласное решение, касающееся вопросов ответственности и убытков. Суд присудил компенсации украинским компаниям, потерявшим в ходе российской агрессии свои активы в Крыму. Речь идет о сумме $159 млн: $130 млн оценочных убытков, проценты в размере примерно $20 млн, а также судебные расходы.

Среди истцов, в частности, компании "Аэробуд", "Крым Девелопмент", "НИва-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор".

5 сентября Апелляционный суд Киева для обеспечения решения суда в Гааге наложил арест на акции украинских "дочек" российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка.

    Реклама на dsnews.ua