• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд разрешил не публиковать декларации руководителей СБУ

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева признал необоснованными исковые требования "Центра противодействия коррупции" об обнародования деклараций главы и должностных лиц СБУ

Об этом сообщает "ЛДС" со ссылкой на пресс-службу суда.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в порядке письменного производства административное дело относительно обнародования декларации Председателя и должностных лиц Службы безопасности Украины, принял решение - полностью отказать истцу ("Центр противодействия коррупции") в удовлетворении иска", - сказано в сообщении.

Отмечается, что во время рассмотрения иска суд увидел конфликт между защитой государственной тайны и хранением данных декларантов. Суд пришел к выводу, что данный конфликт должен быть решен в соответствии с законом "О предотвращении коррупции", путем утверждения соответствующего порядка. В настоящее время идет согласование данного порядка со всеми учреждениями, где работают декларанты, имеющие доступ к государственной тайне.

В то же время, СБУ, пользуясь интересами защиты государственной тайны, сохранила эти данные способом, который был ей доступен.

В связи с этими основаниями коллегия судей не усматривает признаков противоправности в отнесении к государственной тайне электронных деклараций личного состава СБУ.

    Реклама на dsnews.ua