• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд разрешил снять электронный браслет с Насирова

Реклама на dsnews.ua
Экс-главе Госфискальной службы Романа Насирову позволили снять электронное средство слежения

Соответствующее решение принял суд в пятницу, 28 сентября, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу САП.

"Вопрос, каким образом отсутствие электронного средства контроля будет обеспечивать реализацию политических, общественных и других личных прав и интересов Насирова Р.М., на которых отмечала сторона защиты... остается для стороны обвинения открытым", - отметили в САП.

В прокуратуре сообщили, что Нацполиция проводит проверку из-за "ненадлежащего осуществления контроля" за тем, как Насиров носил браслет. Однако говорят, что вывод проверки до сих пор не получили.

"Сегодняшнее решение суда, нивелирует усилия прокуроров, направленные на установление фактических обстоятельств прекращения надлежащей работы устройства, примененного к Насирову Р.М., и лиц, ответственных за фиксацию таких событий и реагирование на них", - заявила САП.

Кроме того, в пятницу суд продлил обязанности, возложенные на другого фигуранта дела, бывшего подчиненного Насирова Владимира Новикова.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает экс-главу ГФС в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд.

Адвокаты Насирова подали ходатайство о том, чтобы обвинительный акт из 774 страниц зачитали полностью. По состоянию на 15 июня было зачитано 245 страниц.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Насиров должен был носить электронный браслет и не выезжать за пределы Киевской области до 11 октября 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua