• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд реабилитировал атамана УНР и его побратимов

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Киевской области реабилитировал петлюровского атамана Киевщины Федора Петровича Артеменко-Орлика и его побратимов Якова Несторовича Хоменко-Смутенко и Федора Архиповича Ногу, боровшихся с коммунистическим тоталитарным режимом в отрядах УНР

Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области, информирует "ДС".

"В Киевской области в 1920-1922 годах начали борьбу против большевистских захватчиков отряды под председательством атамана Орлика в районе Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Ворзеля, Клавдиево, Бородянки, Тетерева, Радомышля, Иванкови, Дымера, Чернобыля, Фастова, Макарова, которые атаковали большевистские гарнизоны и воинские части Красной армии и проводили агитационную работу среди населения", - напомнили в прокуратуре.

Установлено, что за свою освободительную деятельность постановлением Киевской Губернской чрезвычайной комиссии от 26 февраля 1922 г. Артеменко-Орлика, Хоменко-Смутенко и Ногу признали врагами советской власти, неисправимыми бандитами и приговорили к расстрелу.

"Указанные лица необоснованно осуждены за борьбу за независимость Украины, которая проявилась в участии и руководстве вооруженными отрядами УНР, а также в борьбе против действующей власти другим способом. Прокуратура Киевской области отстояла свою принципиальную позицию относительно признания необоснованным осуждение петлюровского атамана Киевщины и двух его соратников к высшей мере наказания - расстрелу и добилась их реабилитации", - заявили в прокуратуре.

    Реклама на dsnews.ua