• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд решил не просить Россию вывести Януковича на связь

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд Киева принял решение не обращаться к российской стороне за помощью в организации видеосвязи с бывшим президентом Виктором Януковичем в заседании по делу о государственной измене

Об этом заявил прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Суд принял решение, что нельзя направлять международный запрос о международной правовой помощи той стране, которая ведет агрессивную войну против нашего государства", - отметил Кравченко.

Он подчеркнул, что Янукович обвиняется в тех преступлениях, где "он является пособником руководства Российской Федерации, представителей российской власти в осуществлении агрессивной войны в отношении нашего государства".

Отметим, адвокат Виктора Януковича заявил, что экс-президент готов дистанционно принимать участие в заседании по делу о госизмене, если Министерство юстиции отправит в Россию запрос о международной правовой помощи.

В Главной военной прокуратуре гарантируют Виктору Януковичу безопасность и круглосуточную охрану по его возвращении в Украину. Однако он проигнорировал более 10 вызовов на допрос со стороны как следователя, так и суда.

Напомним, 26 июня Оболонский районный суд Киева должен был начать рассмотрение дела о госизмене Виктора Януковича по сути. Однако заседание было перенесено на 29 июня.

Как сообщала "ДС", по данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua