• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд решил "покошмарить" Facebook по делу об убийстве Бузины

Реклама на dsnews.ua
Информация из соцсети может оказаться очень важной для следствия

Прокуратура Киева инициировала международное правовое поручение компетентным органам США о получении сведений от администрации социальной сети Facebook в рамках расследования убийства журналиста Олеся Бузины. Об этом заявил начальник отдела прокуратуры города Киева Александр Машков, сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры.

"Запрашиваемая информация имеет существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве", - сообщил Машков.

С целью соблюдения установленных процедур международного сотрудничества в уголовных процессах по ходатайству прокурора местным судом принято соответствующее решение, которое вместе с другими документами будет направлено в компетентные органы иностранного государства, рассказали в прокуратуре.

Как сообщала "ДС", Печерский районный суд Киева обязал администрацию социальной сети Facebook предоставить временный доступ к своим штаб-квартирам в Менло-Парке (Калифорния, США) и Лондоне (Великобритания) для следователей киевской прокуратуры и оперработников полиции Украины. 

Согласно вердикту суда, администрация соцсети Facebook должна изготовить и предоставить в электронном виде документы, содержащие данные об аккаунте MedvedkoAndrij, который в настоящее время уже удален, с возможностью изъятия их копий начальником отдела прокуратуры г. Киева, прокурором в уголовном производстве старшим советником юстиции Александром Машковым.

Напомним, Андрей Медведько подозревается в убийстве журналиста Олеся Бузины, которое произошло 16 апреля. Кроме Медведько в убийстве подозревается Денис Полищук.

Читайте также:

Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". В конце прошлого года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев 2".

    Реклама на dsnews.ua