• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд увеличил залог для фигуранта "дела Онищенко" в пять раз

Реклама на dsnews.ua
Галицкий суд Львова арестовал фигуранта так называемого "газового дела Онищенко" Валерия Постного с залогом в 50 млн грн

Постный арестован по делу о растрате газового конденсата путем продажи его по заниженной цене в интересах "своих" фирм, сообщает "ДС" со ссылкой на "Наші гроші".

По данным следствия, схема реализовывалась в сговоре с должностными лицами "Полтавагаздобыча".

Адвокат Постного считает подозрение ему необоснованной. Сам Постный и его адвокат убеждали, что не собираются скрываться от следствия.

Как сообщала "ДС", 16 июня Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили Валерию Постному о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением, - ред.) в рамках "газового дела".

В этот же день Соломенский районный суд Киева взял Постного под стражу на 2 месяца с залогом 10 млн грн. При этом изначально прокуроры требовали для Постного залог в 50 миллионов гривен. Народный депутат Надежда Савченко явилась на заседание суда  и попросила взять его на поруки. Суд отказал ей в ходатайстве.

    Реклама на dsnews.ua