• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Белорусский суд решил судьбу задержанных на митингах украинцев

Реклама на dsnews.ua
Суд в Беларуси постановил депортировать в Украину двух украинцев, задержанных на митинге в Минске 25 марта, третьего суд арестовал на 15 суток

Об этом сообщил официальный представитель Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Во время протестных акций в Минске задержаны три гражданина Украины. Один из них привлечен к административной ответственности и арестован на 15 суток. По отношению к двум другим суд принял решения депортировать их в Украину", - сказал он.

Также Кирилич сообщил, что на данный момент задержанные украинцы пребывают в центре изоляции правонарушителей в Минске.

Посольство Украины в Беларуси обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Белоруссии с просьбой способствовать предоставлению разрешения сотруднику консульства посетить задержанных украинцев.

Причины задержания украинцев квалифицируют как мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению или требованию должностному лицу государственного органа при исполнении им служебных обязанностей.

Как сообщала "ДС", в разных городах Беларуси состоялось более 150 судебных процессов над задержанными во время акций протеста 25 и 26 марта по случаю Дня Воли.

Напомним,  25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Свободы, но на объявленное заранее место сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты. Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции.

После этого до тысячи активистов стали двигаться к центру Минска с другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания.

Были задержаны в том числе более 10 журналистов.Позже всех задержанных отпустили.

Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.

    Реклама на dsnews.ua