• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Гааге решил убедиться, что Украина хотела переговоров с Путиным по Крыму

Реклама на dsnews.ua
Суд в Гааге хочет определить, действительно ли Украина хотела провести переговоры с Россией относительно нарушения прав человека в аннексированном Крыму

Об этом заявил председатель суда, зачитывая первое решение в процессе, начатом по жалобе Украины против России, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Существуют определенные разногласия между сторонами относительно толкования и применения конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации". Также суд считает, что Конвенция по борьбе с финансированием терроризма и Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации создают условия, которые можно использовать в суде. В соответствии с п.1 ст.24 Конвенции о борьбе с финансированием терроризма недоразумения, которые нельзя решить путем переговоров, должны быть переданы в арбитражный суд по запросу одной из сторон может быть передано в суд, если стороны согласятся в течение шести месяцев подать такой запрос", - сказал судья.

Он отметил, что согласно статье 22 Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, если такое недоразумение не удалось уладить путем переговоров, то оно передается в суд. Также ст.22 говорит о том, что недоразумения могут быть переданы в суд по запросу одной из сторон, если стороны не согласились с другим путем решения проблемы.

"Пока что ни одна из сторон не прибегала к таким условиям разрешения дела. На этой стадии суд хочет определить, действительно ли Украина хотела провести переговоры с Россией относительно недоразумения относительно своих обязательств согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, смогла ли Украина максимально способствовать проведению таких переговоров. Согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, если такие переговоры не будут успешными до того, как дело будет передано в суд, необходимо рассмотреть может ли Украина решить это дело, используя арбитражный суд", - отметил судья.

Как сообщала "ДС", в январе Международный суд ООН обнародовал заявление, в котором Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать государство-агрессора ответственным за нарушения конвенций ООН.

С 6 по 9 марта в международном суде ООН в Гааге прошли слушания по иску Украины против России.

Президент Украины Петр Порошенко назвал рассмотрение в международном суде ООН в Гааге дела Украины против России историческим моментом и первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинских граждан в аннексированном Крыму и на Донбассе.

19 апреля Международный суд ООН в Гааге начал зачитывать первое решение в процессе, начатом по жалобе Украины против России.

    Реклама на dsnews.ua