• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в Киеве дал разрешение на задержание Онищенко — Холодницкий

Реклама на dsnews.ua
Вскоре Александр Онищенко будет объявлен в розыск

Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей народному депутату Александру Онищенко. Об этом сообщил руководитель САП Назар Холодницкий в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня Соломенский районный суд города Киева удовлетворил представленное вчера ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание организатора схемы хищения газа нардепа Александра Онищенко с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Пройдет очень мало времени и Александра Онищенко будет объявлен в розыск по всей территории Украины, а также в межгосударственный и международный розыск", - сообщил он.

По его словам, после этого правоохранительные органы в странах, признающих юрисдикцию Интерпола, будут обязаны его задержать, после чего будет начат процесс экстрадиции.

Напомним, 22 июня НАБУ и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Позже, 5 июля, Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко - главного фигуранта этого газовой схемы. Однако он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. В данный момент Онищенко находится в Лондоне и являться на допросы правоохранителей не намерен. 

    Реклама на dsnews.ua