• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Киеве признал "законным" приговор путинского суда украинскому политзаключенному

Реклама на dsnews.ua
Дарницкий районный суд Киева признал приговор, вынесенный в России украинцу Валентину Выговскому

Как заявил помощник судьи Александра Домарева, вынесшего решение, Артем Ткач, Выговский должен отбывать наказание в Украине, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Как рассказал Ткач, 10 февраля суд удовлетворил ходатайство Министерства юстиции.

"Ходатайство удовлетворено. Суд решил, что гражданин Выговский должен отбывать наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса в виде 11 лет лишения свободы, на территории Украины", - заявил помощник судьи.

Таким образом, суд разрешил начать процедуру передачи Выговского в Украину в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц.

Как сообщала "ДС", о задержании в России 31-летнего киевлянина Валентина Выговского и его аресте стало известно в начале 2015 года.

Тогда же в СМИ появилась информация, согласно которой вместе с ним в СИЗО "Лефортово" содержится другой украинец - бывший директор полтавского оборонного завода "Знамя" 73-летний Юрий Солошенко. Он пошел на сотрудничество со следствием и признал вину. 14 октября Мосгорсуд признал его виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорил к 6 годам заключения.
Солошенко был осужден за то, что пытался купить секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300.

Его адвокат сообщил, что защита не будет обжаловать приговор - Солошенко согласился признать "вину" в обмен на экстрадицию. Однако позднее Российская Федерация отказалась выдать его Украине.

15 декабря 2015 года Московский областной суд признал гражданина Украины Валентина Выговского виновным в шпионаже и приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

31 марта 2016 года Верховный суд России признал "законным" данный приговор.

    Реклама на dsnews.ua