Суд в Лондоне обязал Коломойского готовиться к защите по делу ПриватБанка

Решение Апелляционного суда Лондона и Уэльса означает, что всемирный арест активов бывших владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова продолжится, а Лондонский суд перейдет к разбирательству по существу

Об этом сегодня заявила пресс-служба государственного "ПриватБанка", передает "ДС". 

Как пояснили в финучреждении, Апелляционного суда пришел к выводу, что "банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 млрд [включая проценты - $3 млрд], как это заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном аресте активов остается в силе.

Апелляционный суд постановил, что, "при обстоятельствах, когда иск о мошенничестве предполагает, что определено судьей как мошенничество и отмывание средств в особо крупных размерах", то иск банка должен рассматриваться по существу в Англии, отмечается в пресс-релизе. опубликованном на сайте "ПриватБанка". 

Суд также отказал ответчикам в обжаловании решения и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек. Дата разбирательства будет определена судом позже.

"Как отметили многоуважаемые судьи, ответчики приняли существование достаточного для судебного разбирательства против них дела о мошенничестве, и ни один из них не предложил никакого объяснения тому, что суд называет как "множество транзакций, которые не имеют очевидной коммерческой логики". Очень трудно представить, как ответчики будут защищаться от исковых требований банка в суде", - прокомментировал решение английского суда Ричард Льюис, адвокат "ПриватБанка".

Председатель правления банка Петр Крумханзл также приветствовал решение Апелляционного суда: "Мы очень довольны решением суда и готовы двигаться дальше с иском Банка в Англии. Это является важным шагом для достижения справедливости для Банка и народа Украины".

Отметим, речь идет об иске "ПриватБанка" в Высокий суд Англии от 2017 года. Этим иском государственный банк доказывал в суде, что его бывшие владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели около 5,5 миллиарда долларов из учреждения накануне национализации. Суд применил против олигархов ограничительные меры в виде всемирного ареста на их активы.

Впоследствии Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на это решение, в которой доказали, что дело "ПриватБанка" не подпадает под юрисдикцию данного суда, а потому, суд не может накладывать арест на их активы. "ПриватБанк" это решение обжаловал.

Рассмотрение самой апелляции длилось с 22 по 26 июля 2019 года. Тогда сообщалось, что окончательное решение ожидается не ранее октября. Комментариев самих Коломойского и Боголюбова по поводу решения Апелляционного суда Англии и Уэльса пока не поступало. 

"ПриватБанк" перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решения правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении "ПриватБанка" к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на сновании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова.

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стало владельцем полного пакета его акций, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.