• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в Виннице арестовал экс-бойца ВСУ из США: На Родине его могут казнить

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Винницы арестовал на два месяца американца Крейга Лэнга, который воевал на стороне ВСУ на Донбассе. В США ему грозит смертная казнь по обвинению в двойном убийствве

Сейчас правоохранительные органы США требуют его экстрадиции, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Сообщается, что бывший американский военнослужащий Крейг Лэнг в 2015 году приехал в Украину, чтобы воевать против боевиков на Донбассе.

Сейчас правоохранительные органы США требуют его экстрадиции. Ветерана подозревают в двойном убийстве. Адвокаты американца выступают категорически против выдачи.

Суд, отменивший решение предыдущей инстанции, по которому американец находился под домашним арестом, 8 октября огласил лишь резолютивную часть решения. Судья объявил, что решение не может быть обжаловано в кассационной инстанции.Адвокат Лэнга Дмитрий Моргун назвал решение суда несправедливым.

"Нас не услышали, не услышали наши утверждения о нарушении международных договоров, об отсутствии запроса на экстрадиционную проверку ... Мы не имеем права обжаловать это решение в кассационной инстанции, хотя попробуем", - сказал защитник.

По словам Моргуна, его подзащитный выполнял все требования суда первой инстанции относительно домашнего ареста.

Представитель прокуратуры, ходатайство которой удовлетворил суд, решение не комментировал.

Лэнг - бывший американский военный. Участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украину впервые попал в 2015-м. Присоединился к "Правому сектору". С добровольцами на фронте он провел больше года.

Когда появилась легальная возможность, Лэнг вместе с бойцами "Грузинского легиона" подписал контракт с ВСУ (после изменений законодательства в апреле 2016 первые иностранцы получают украинские военные билеты). Служил на передовой в районе Светлодарской дуги. Через несколько месяцев военный прекратил службу в ВСУ.

В сентябре 2019-го в городском суде Винницы прокурор ходатайствовал об аресте Крэйга Лэнга для возможной дальнейшей экстрадиции военного на территорию США, но суд поместил американца под домашний арест. Выяснилось, что он объявлен в международный розыск. В украинской прокуратуре заявили: уже получили запрос от правоохранительных органов США об экстрадиции американца.

Согласно опубликованным материалам уголовного дела, Лэнга подозревают в том, что он вместе с соратником разместил в интернете объявление о продаже нескольких единиц оружия. В апреле 2018-го на предложение откликнулась пожилая пара. Операцию договорились провести в небольшом городке во Флориде. После того, как супруги прибыли в условленное место, Лэнг с другом, по версии следствия, застрелили покупателей.

Правоохранители предполагают, убийство произошло с целью грабежа. С собой у погибших было три тысячи долларов.

Как сообщил корреспондент Радио Свобода Крис Миллер, по данным ФБР, им нужны были эти три тысячи долларов для того, чтобы оплатить поездку в Венесуэлу, где они планировали принять участие в боевых действиях на стороне сил, которые противостоят правительству страны.

Во время суда в Виннице журналисты "Донбас.Реалии" спросили самого Лэнга об обвинениях, которые звучат в его адрес. "Нет. Мне нечего сказать ", - сказал он.

Однако, по словам адвоката, американец отвергает инкриминируемые ему обвинения.

По словам Дмитрия Моргуна, Украина не должна выдавать Лэнга власти США, поскольку там ему может грозить смертная казнь.

    Реклама на dsnews.ua