• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд Вены пояснил приостановку экстрадиции Фирташа в США

Реклама на dsnews.ua
Рассмотрение дела по экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США затянется как минимум до осени из-за действий его адвокатов

Об этом сообщила спикер суда Вены Кристина Зальцборн, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки". 

"По состоянию на сейчас нет даты экстрадиции. Обвиняемый обратился о возобновлении дела и подал множество документов. По австрийскому процессуальному кодексу, можно давать разрешение на повторное открытие дела, что и было сделано", - заявила Зальцборн.

Она отметила, что "если учитывать добавленный к делу массив информации и новых доказательств, суду необходимо будет время, чтобы дать оценку запросу на повторное рассмотрение". Вместе с тем решение суда может быть обжаловано в очередной раз.

"Поэтому даже после того, как судьи примут решение в повторно открытом деле, я не думаю, что оно будет завершено", - сообщила представитель суда.

На уточняющий вопрос, сколько времени может уйти на процесс, Зальцборн сказала, что рассмотрение дела затянется дольше осени. Все зависит от времени процедуры повторного открытия дела.

Как сообщалось, 25 июня Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. При этом в суде уточнили, что это произойдет только после получения минюстом Австрии полного текста решения Верховного суда страны, которое должен подписать министр юстиции страны.

Во вторник, 16 июля, министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер дал разрешение на экстрадицию Фирташа в США. Однако юристы скандального олигарха подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела об экстрадиции. 

Земельный суд Вены принял решение приостановить экстрадицию и отложить ее до рассмотрения иска по существу. Иск адвокатов базируется на новых доказательствах и касается превышения своих полномочий представителями американского правосудия, а также ряда политических причин, которые легли в основу запроса об экстрадиции Дмитрия Фирташа.Пока суд не примет решение по этому ходатайству, выдача олигарха США отложена.

Напомним, Дмитрию Фирташу было предъявлено обвинение в 2014 году. Как утверждала федеральная прокуратура в Северном округе Иллинойса (США), он играл роль в подкупе индийских чиновников, чтобы заключить выгодную сделку по добыче полезных ископаемых для продажи титана компании Boeing.

Олигарх был арестован в Вене в марте 2014 года, однако позже освобожден под залог в 174 миллиона долларов и с тех пор оспаривал свою экстрадицию в США. Защита Фирташа отрицает обвинения, а также заявляет, что прокуроры США "никогда не обвиняли Дмитрия Фирташа в даче взяток индийским чиновникам".

    Реклама на dsnews.ua