• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд восстановил в должности главы Лесагентства человека Березенко

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева возобновил Кристину Юшкевич в должности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины

Об этом говорится в постановлении суда от 8 июня 2017 года, опубликованной в Едином государственном реестре судебных решений, передает УНИАН.

"Признать противоправным и отменить решение Кабинета министров Украины об увольнении лица (Юшкевич - ред.) с должности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины", - говорится в тексте постановления.

Согласно документу, Кабинет министров в рамках протокола еще 2 ноября прошлого года принял решение об увольнении Юшкевич с должности первого заместителя главы ведомства и ее назначении на должность руководителя Гослесагентства.

Затем, 26 апреля 2017 года правительство отменило это решение и уже распоряжением назначило ее главой ведомства. После чего 18 мая Кабмин уволил Юшкевич с занимаемой должности, аргументировав это тем, что она не прошла испытательный срок. Суд обратил внимание на то, что протокол заседания правительства является официальным документом, а потому фактической датой назначения Юшкевич на должность председателя Гослесагентства является именно 2 ноября 2016 года. Согласно действующему законодательству, при назначении госслужащих испытательный срок может составлять не более шести месяцев.

Итак, испытательный срок Юшкевич закончился до 3 мая, а поэтому Кабмин мог ее уволить не позднее указанной даты. Поскольку к моменту окончания испытательного срока чиновника не ознакомили с приказом об увольнении, она прошла испытание. Таким образом, суд постановил признать противоправными решения Кабмина от 26 апреля и 18 мая и восстановить Юшкевич в должности председателя Гослесагентства с момента фактического принятия решения о ее назначении, оформленного в протоколе, - со 2 ноября 2016 года.

Напомним, СМИ связывают Кристину Юшкевич с народным депутатом от БПП, экс-руководителя Госуправления делами Сергеей Березенко.

    Реклама на dsnews.ua