• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд впервые приговорил милиционера-предателя к 9 годам за службу террористам

Реклама на dsnews.ua
Бывший милиционер до сих пор руководит "полицией ДНР" в Горловке

Славянский горрайонный суд признал бывшего украинского милиционера виновным в участии в террористической организации "ДНР" и заочно приговорил его к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области в с среду, 11 ноября.

"Установлено, что в апреле 2014 г., когда город Горловка Донецкой области был захвачен представителями террористической организации "ДНР", 36-летний заместитель начальника сектора участковых инспекторов милиции Калининского РО Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области нарушил присягу сотрудника органов внутренних дел Украины и перешел на сторону боевиков. Имея звание капитана милиции, мужчина начал работать в так называемой "полиции МВД ДНР" в должности начальника так называемого "Центрально-Городского районного отдела криминальной полиции города Горловки", - рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что бывший милиционер-предатель до сих пор руководит "полицией ДНР" в Горловке, проводит следственные и розыскные действия, то есть активно участвует в террористической организации.

Поскольку обвиняемый находится на временно оккупированной территории, следователи прокуратуры приняли решение о проведении в отношении него специального досудебного расследования, по результатам которого дело было направлено в суд для заочного осуждения милиционера. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины ("Участие в террористической группе или террористической организации") и заочно приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Отметим, что подобный приговор по отношению к милиционерам-предателям вынесен судом впервые. 

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 6 ноября прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт в отношении жительницы Донецка, возглавившей так называемое "министерство экономического развития "ДНР" и сотрудничавшей с оккупантами.

    Реклама на dsnews.ua