• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд выберет меру пресечения Бубенчику 24 апреля

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура подала ходатайство в суд об избрании меры пресечения евромайдановцу Ивану Бубенчику

Об этом сообщил его адвокат Игорь Коржук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Прокуроры уже внесли ходатайство, но защита еще с ним не знакома.

"С этим ходатайством я пока не знаком, но ознакомлюсь в ближайшее время. Его рассмотрение назначено на 24 апреля в Печерском райсуде Киева", - сказал Коржук.

Кроме того, он добавил, что пока не знает, какую именно меру пресечения будет просить для Бубенчика прокуратура, но предполагает, что речь о содержании под стражей не идет.

Коржук также подчеркнул, что после того, как Бубенчику вручили новое подозрение, никаких следственных действий не проводилось.

Напомним, Генпрокуратура изменила правовую квалификацию подозренияактивисту. Сейчас Бубенчик подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) УК Украины.

Как сообщала "ДС", Генпрокуратура отозвала ходатайство о заключении Бубенчика под стражу. При этом ГПУ рассматривает возможность амнистии активиста.

Как известно, 12 февраля Генеральная прокуратура заявила, что установлен 1 подозреваемый в убийстве из огнестрельного оружия правоохранителей в ходе Евромайдана. Он был объявлен в розыск. Позже по этому подозрению был задержан активист Майдана, ветеран АТО Иван Бубенчик.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал неправильной квалификацию преступления в деле Ивана Бубенчика, которую дали сотрудники Департамента спецрасследований ГПУ. Он изменил состав прокуроров по данному производству.

Глава Департамента спецрасследований Сергей Горбатюк заявил, что данное дело должно расследоваться как умышленное убийство, поскольку соответствующая статья УК (ст. 115) не подпадает под амнистию евромайдановцев. Решение Луценко он намерен обжаловать.

Министр внутренних дел Арсен Аваков поддержал позицию генпрокурора.

    Реклама на dsnews.ua