• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд вынес оправдательный приговор экс-сотруднику "Беркута" по обвинению в пытках и избиениях на Майдане

Реклама на dsnews.ua
Днепровский районный суд Киева вынес оправдательный приговор бывшему сотруднику харьковской роты "Беркут" и действующему сотруднику Нацполиции Украины Андрею Хандрыкину

Судья Оксана Бирса подчеркнула, что сторона обвинения предоставила недостаточно доказательств, подтверждающих вину Хандрыкина, передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН"

Приговор зачитывался в течение почти двух часов. Ни Хандрыкин, ни его адвокат Валентин Рыбин в суд на оглашение приговора не явились.

Сторона обвинения в лице прокурора ГПУ Игоря Иванцова на стадии дебатов просила для обвиняемого восемь лет тюрьмы. После оглашения судебного решения, он назвал приговор "незаконным и необоснованным".

Хандрыкин обвинялся по ч.2 ст. 127 Уголовного кодекса - "пытки по предварительному сговору группой лиц". Эпизод, который расследовал суд, касается событий на улице Грушевского возле стадиона имени Лобановского ("Динамо") 20 января 2014 года. Тогда сотрудники "Беркута'скинули с колоннады стадиона и избили двух молодых активистов - Владислава Цилицкого и Михаила Нискогуза. Согласно материалам дела, 23-летнего Цилицкого избили до потери сознания, а 17-летнего Нискогуза раздел догола на морозе и всадили нож в бедро.

Напомним, ранее суд отклонил аппеляции по смягчению меры пресечения четырем "беркутовцам", которых подозревают в убийствах протестующих во время Революции Достоинства.

    Реклама на dsnews.ua