• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд закрыл уголовное дело против Гройсмана

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева признал законным закрытие уголовного производства в отношении премьер-министра Украины Владимира Гройсмана

Об этом говорится в решении суда, которое было принято 20 июня, но опубликовано в Едином реестре судебных решений 6 августа.

Согласно документу, НАБУ проводило досудебное расследование по ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса по 23 ноября 2018 года.

В ходе расследования проверялись возможные злоупотребление и халатность во время принятия Кабинетом Министров распоряжения № 376-р от 07.06.2017 о передаче здания санатория в Моршине Львовской области в управление Государственной пограничной службы, говорится в материалах следствия.

25 января 2019 года старший детектив бюро Артур Черенков в связи с отсутствием состава преступления в действиях главы правительства закрыл производство.

На это постановление подали жалобу. Истец требовал отменить закрытие дела в отношении Гройсмана и возобновить расследование, однако суд отклонил жалобу.

Детектив не установил факта причинения ущерба государственным интересам в результате принятия распоряжения, что свидетельствует об отсутствии объективных и субъективных признаков уголовного правонарушения, говорится в материалах суда.

"Следственный судья считает, что детектив провел надлежащие процессуальные действия и постановление от 25.01.2019 мотивировано выводом о том, что в материалах уголовного производства не усматривается наличие в действиях премьер-министра Украины состава уголовного преступления", - сказано в решении.

Напомним, в феврале Соломенский райсуд Киева отменил постановление НАБУ о закрытии уголовного дела в отношении премьер-министра Владимира Гройсмана и членов Кабмина о злоупотреблении властью и служебным положением.

    Реклама на dsnews.ua