• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд запретил ГПУ начинать заочное расследование против Клюева

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд Киева отказался разрешить Генеральной прокуратуре начать специальное (заочное) расследование против бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главы Администрации президента Андрея Клюева

Об этом говорится в определении суда от 25 января, передает "ДС".

В частности, в документе указывается, что Генпрокуратура подозревает бывшего секретаря СНБО в незаконном препятствовании проведению митингов с применением физического насилия, а также в организации превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов в период зимы 2013-2014 гг.

В свою очередь, судья Печерского райсуда Виталий Писанец решил, что Генпрокуратура направила Клюеву сообщение о подозрении на неправильный адрес.

Также судья считает, что подозреваемый не находится в розыске по данному уголовному делу.

Кроме того, суд решил, что информация о пребывании Клюева на территории РФ является предположением и документально не подтверждена.
В связи с этим суд вернул ходатайство Генпрокуратуре как несоответствующее нормам Уголовного процессуального кодекса.
При этом подчеркивается, что определение обжалованию не подлежит.

Ранее Апелляционный суд г. Киева оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защиты экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева и его отца Петра Клюева на решение суда первой инстанции о наложении ареста на их имущество.

Также сообщается, что 15 марта 2016 года составлено сообщение об изменении ранее сообщенного подозрения Клюеву.

Стороной обвинения утверждается, что суть обоснованного подозрения заключается в незаконных действиях последнего на посту секретаря СНБО, выразившихся в исполнении противоправного указания беглого бывшего президента Виктора Януковича по разгону активистов Евромайдана в период с 22 по 29 ноября 2013 года.

28 февраля 2014 года подозреваемый был объявлен в розыск. Служба безопасности Украины установила, что Клюев находится на территории России.

17 мая 2015 года в адрес Интерпола направлены материалы для объявления Клюева в международный розыск. Однако офис по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола отказал в этой просьбе, придя к выводу, что дело по подозрению Клюева имеет преимущественно политический характер.

    Реклама на dsnews.ua