• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судьба Лисичанского НПЗ оказалась в руках Бойко

Будущее Лисичанского НПЗ во многом зависит от того, введет ли с 1 декабря Украина пошлины на импорт нефтепродуктов
Реклама на dsnews.ua

Будущее Лисичанского НПЗ во многом зависит от того, введет ли с 1 декабря Украина пошлины на импорт нефтепродуктов.

Как сообщает Forbes.ua, новые акционеры, скорее всего, заморозят продажу завода до этого времени.

Если министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, как и обещал, введет пошлины, то Лисичанский НПЗ возобновит работу на внутренний рынок и сможет занять на нем значительную долю, потеснив импортеров.

В этом случае "Роснефть" может даже начать инвестировать в завод, чтобы повысить качество его нефтепродуктов до экологического класса Евро-5, так как сейчас они дотягивают только до требований Евро-3 и Евро-4. Модернизация очень важна с точки зрения будущего предприятия - она позволит ему выдерживать конкурентную борьбу по качеству с литовским "Мажейкю Нафта" и белорусским Мозырским НПЗ.

Если же Украина не решится вводить пошлины, "Роснефть" так же, как и ТНК-ВР, будет избавляться от завода, поскольку в текущих условиях его продукция сильно проигрывает в цене белорусским нефтеперерабатывающим заводам, которые в рамках Таможенного союза могут закупать нефть по более низким ценам. Убыточный бизнес никому не нужен.

Вопрос лишь в том, продадут завод сразу или немного погодя. Есть вариант, при котором новым собственникам будет выгоднее немного повременить с продажей и поработать по толлинговым схемам (беспошлинный ввоз нефти в страну, ее переработка и беспошлинный вывоз обратно) на Россию.

Дело в том, что Россия существенно ужесточила требования к качеству нефтепродуктов и с 1 января 2013 г. запрещает реализацию нефтепродуктов, соответствующих экологическому классу Евро-2. Между тем эта мера, по некоторым оценкам, может спровоцировать дефицит топлива на внутреннем рынке. Для его ликвидации Лисичанский завод какое-то время может работать на наполнение российского рынка, но это зависит от того, насколько сильно дефицит подстегнет цены на российских заправках.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что "Роснефть" выкупает 100% акций ТНК-BP у консорциума AAR и британской нефтяной компании BP.

    Реклама на dsnews.ua