• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судьба шахтеров зависит от принятия энергобаланса - эксперт

На украинском рынке еще с прошлого года наблюдается перепроизводство угля, причем в начале этого года ситуация не изменилась
Реклама на dsnews.ua

На украинском рынке еще с прошлого года наблюдается перепроизводство угля, причем в начале этого года ситуация не изменилась. Такое мнение высказал Дмитрий Чурин, финансовый аналитик инвестиционной компании Eavex Capital.

По его словам, такая ситуация негативно влияет на шахтеров частных и государственных шахт, которые могут остаться без работы. При этом в 2013 году в Украине может оказаться 5,5 млн. т лишнего угля (марки Г).

Сейчас ситуация такая, что добыча угля опережает объемы выработки электроэнергии, а энергетика не успевает потреблять весь добытый уголь, который копится и на складах ТЭС, и на складах угольных объединений, говорит эксперт.

Более того, нынешнее положение дел в отрасли усугубляет отсутствие баланса добычи и потребления угля, который правительство не утвердило. Соответственно, шахтеры и энергетики не знают, сколько им нужно в этом году произвести электроэнергии и сколько добыть угля. Поэтому судьба шахтеров зависит от принятия энергобаланса, считает аналитик.

По данным Укруглепрофсоюза, на конец января 2013 г. дефицит средств на выплату зарплат шахтерам и оплату потребленной электроэнергии в углепроме составлял 452,8 млн. грн.

Как сообщалось, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов уже обратился к премьер-министру Николаю Азарову. В своем письме он проинформировал, что предприятия угольной отрасли находятся в крайне сложном финансово-экономическом состоянии, что не позволяет без государственной поддержки обеспечить своевременную стопроцентную выплату заработной платы трудящимся госпредприятий на законодательно установленном уровне, создать безопасные условия труда и оплатить потребленную электроэнергию.

Чтобы обеспечить стабильную работу угольных предприятий и снять социальное напряжение в трудовых коллективах, Виктор Турманов предложил главе правительства совершить перераспределение ежемесячных объемов бюджетных расходов путем их приближения с конца года, увеличив финансирование Минэнергоугля на 452,8 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua