• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судьбу "Нормандского формата" будет решать "Большая семерка"

Реклама на dsnews.ua
Дальнейшая судьба "Нормандского формата" по мирному урегулированию ситуации на Донбассе решится на саммите G-7, который состоится 25-27 мая в Италии

Такое заявление сделал бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Безсмертный, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Очевидно, что там (на саммите в Италии - "ДС") при рассмотрении ключевых вопросов, а они, к счастью или к несчастью, будут касаться евразийского региона, и там будут выкладываться и позиция украинской, и российской стороны. Там будет решена и судьба "нормандского формата", и судьба Минского процесса. А окончательная точка будет поставлена в июле, когда в Гамбурге соберется "Группа семи" (многие говорят о встрече там президентов России и США). Но основные события начнут разворачиваться после встречи "Группы семи", - заявил Безсмертный.

По мнению дипломата, в Украине на протяжение нескольких месяцев пытались найти новую конфигурацию переговоров "Нормандского формата".

"Последние три месяца визиты в Вашингтон, встречи с президентом Трампом, госсекретаря США и министра иностранных дел Украины, бывших чиновников, будущих чиновников, а такие встречи происходили, говорят о том, что идет поиск новой конфигурации нормандского формата, модификации минского процесса и, возможно, каких-либо документов и возможного участия в этом процессе США" - добавил Бессмертный.

Безсмертный подчеркнул, что в России сейчас пытаются подстроить события на Донбассе именно под встречу G-7. Именно с этим связано определенное затишье.

"Исходя из того, как развиваются события на линии соприкосновения - это маневр, и суть маневра с российской стороны - показать определенное затишье. Но на фоне этого, на фоне внутренних проблем, которые есть в России, она готовится к обострению. Этот маневр - попытка замылить глаза всем участникам перед "Большой семеркой". Для меня очевидно, что Россия накапливает силы, чтобы потом идти на обострение", - считает он.

Как известно, в переговорах в "нормандском формате" принимают участия Украина, Россия, Германия и Франция.

    Реклама на dsnews.ua